Jumat, 31 Mei 2013

Contoh RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Mata Pelajaran
            : Kompetensi Kejuruan
Kelas / Semester
          : X/GASAL

Pertemuan Ke              : 1
Alokasi Waktu
            : 4 X 45 MENIT

STANDAR KOMPETENSI :
    
      -  Memperbaiki Sistem Hidrolik dan Kompresor Udara.

KOMPETENSI DASAR :
           - Mengidentifikasi Sistem Hidrolik.

INDIKATOR :
·         Pengidentifikasian sistem hidrolik dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen atau sistem lainnya.
·         Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
·         Pemeliharaan/servis dan perbaikan kompresor udara dilaksanakan dengan menggunakan metode dan perlengkapan yang ditentukan berdasarkan spesifikasi yang sesuai terhadap komponen.
·         Pekerjaan pemeliharaan/servis dilaksanakan dengan pedoman dari industri yang telah ditetapkan.

I.       TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Siswa dapat memahami pengertian sistem hidrolik.
2. Siswa dapat mengidentifikasi komponen-komponen sistem hidrolik.
3. Siswa dapat memahami fungsi dari sistem-sistem hidrolik.
4. Siswa dapat memahami macam-macam katup dalam unit pengatur sistem hidrolik.


II.    MATERI PEMBELAJARAN :
1. Pengertian sistem hidrolik
2. Identifikasi sistem hidrolik
3. Komponen-komponen sistem hidrolik


III. METODE PEMBELAJARAN :
1. Ceramah
2. Tanya jawab
3. Diskusi


IV. TAHAPAN KEGIATAN
A.   PENDAHULUAN (AWAL)
       (10 Menit)
       1. Guru memberi salam dan berdo’a bersama sebelum memulai pelajaran
       2. Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
       3. Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan di ajarkan

B. INTI
          Menjelaskan materi, meliputi:
   
     1. Memahami apa pengertian sistem hidrolik melalui penggalian informasi pada buku
             modul mengidentifikasi sistem hidrolik
  
      2. Identifikasi sistem hidrolik dan komponen-komponennya
  
   3. Memahami komponen-komponen sistem hidrolik
  
   4. Memberikan ilustrasi sistem hidrolik melalui animasi

C. PENUTUP
     (15 Menit)
     1. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali
         pengertian sistem hidrolik
     2. Guru meminta kepada para siswa untuk memahami dan mempelajari kembali
         komponen-komponen sistem hidrolik
     3. Guru mengakhiri pelajaran dan memberi tugas kepada para siswa untuk membuat
        laporan kerja


V.                ALAT/BAHAN/SUMBER BELAJAR :

1. Modul mengidentifikasi sistem hidrolik
2. Internet
3. Proyektor


VI.              PENILAIAN :


1. Test tertulis
Penilaian dilakukan dengan soal-soal tertulis (terdapat pada Modul)
2.
Test lisan

...

0 komentar:

Posting Komentar

resep donat empuk ala dunkin donut resep kue cubit coklat enak dan sederhana resep donat kentang empuk lembut dan enak resep es krim goreng coklat kriuk mudah dan sederhana resep es krim coklat lembut resep bolu karamel panggang sarang semut